Telefone
São Paulo (11) 3191-5000
Ribeirão Preto (16) 3441-1189

A OMA na mídia

Carnaval de rua em SP: veja a programação dos blocos pela cidade

O Guia da Semana fez uma agenda geral com todos os blocos que desfilam em SP – confira!

 

Fevereiro é mês de Carnaval,e em 2017 os bloquinhos de rua voltam a São Paulo com tudo, prometendo agitar as ruas da cidade não só no feriado (que este ano vai ser comemorado de 25 a 28 de fevereiro). Até meados de março, blocos como o Sargento Pimenta e o Bloco do Síndico são opções para todos os gostos e estilos, afinal, o que importa é entrar na festa.

Para você não perder a folia, o Guia da Semana preparou uma agenda com os principais blocos do Carnaval de rua em São Paulo - separe a fantasia e se joga!

Sexta-feira, 24 de fevereiro

Bloco Ilú Oba de Min

Onde: Praça da República
Horário: 19h às 22h

 

Sábado, 25 de fevereiro

Bloco Urubó

Onde: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó
Horário: 9h

Tarado Ni Você

Onde: Av. São João x Av. Ipiranga, Centro
Horário: 11h

Bloco Amoribunda

Onde: Av. Engenheiro Luis Gomes Cardim Sangirardi, Aclimação
Horário: 11h às 18h

Bloco João Capota na Alves

Onde: Rua Oscar Freire x Rua Galeno de Almeida, Pinheiros
Horário: 12h às 18h

Bloco Beatloko

Onde: Vale do Anhangabaú
Horário: 14h às 20h

Bloco Unidos do Swing

Onde: Rua Treze de Maio, 750, Bela Vista
Horário: 14h

Bloco Let’s Block

Onde: Rua Cotoxó, Vila Pompéia
Horário: 14h às 21h

Bloco Vai que Cola

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros
Horário: 14h

Jegue Elétrico

Onde: Rua Lisboa, 589, Pinheiros
Horário: 15h

Ma-Que-Bloco

Onde: Praça Reverendo João Yasoji Ito, Pinheiros
Horário: 15h às 20h30

Bloco 77 – Os Originais do Punk

Onde: Rua Simão Álvares, 366, Pinheiros (Real Bar e Lanches)
Horário: 15h

Bloco Bastardo

Onde: Rua João Moura, 727, Jardim Paulista
Horário: 15h

Bloco Unidos BPM #2

Onde: 15h às 22h
Horário: Rua Nestor Pestana, Consolação

Bloco do Adorno

Onde: Praça Cornélia, s/n, Água Branca
Horário: 15h às 19h

Ma-Que-Bloco

Onde: Praça Reverendo João Yasoji Ito
Horário: 15h às 20h30

Bloco Siga La Pelota

Onde: Rua Aimberê, 160, Perdizes
Horário: 15h às 22h

Bloco dos Trouxas

Onde: Avenida Paulista
Horário: 15h às 23h

Blocos Unidos do BPM

Onde: Rua Nestor Pestana
Horário: 15h às 22h

Bloco Agrada Gregos

Onde: Rua Treze de Maio, 1450 , Bela Vista
Horário: 16h

CARNAKOO – Bloco da BATEKOO

Onde: Largo do Paissandú, s/n, Santa Efigênia
Horário: 16h às 22h

Bloco Chega Mais

Onde: Rua Aspicueta, 525, Vila Madalena (O Pasquim Bar e Prosa)
Horário: 18h

Bloco Lira da Vila

Onde: Rua General Jardim, 485, Vila Buarque
Horário: 19h

 

Domingo, 26 de fevereiro

Bloco Urubó

Onde: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó
Horário: 10h

Bloco Desmanche

Onde: Rua Augusta, 765, Consolação
Horário: 14h

Bloco Unidos do Swing

Onde: Praça Franklin Roosevelt
Horário: 13h

Bloco Cordão do Triunfo

Onde: Rua do Triunfo, 304, Santa Efigênia
Horário: 14h

Bloco BregsNice

Onde: 14h às 19h
Horário: Av. Brigadeiro Faria Lima, 60, Pinheiros

Bloco Ilú Oba de Min

Onde: 14h às 19h
Horário: Rua Lopes de Oliveira, 342, Barra Funda

Bloco Ritaleena

Onde: Rua Pedra Azul x Rua Ximbó, Aclimação
Horário: 14h às 20h

Bloco Bastardo

Onde: Rua João Moura, 727, Jardim Paulista
Horário: 14h

Bloco Os Piores

Onde: Rua Conselheiro Carrão, 35, Bela Vista
Horário: 14h às 20h

Bloco do Hercu

Onde: Rua Ignácio Limas, 14, Jardim Herculano
Horário: 14h às 21h

Jegue Elétrico

Onde: Rua Lisboa, 589, Pinheiros
Horário: 15h

Viemos do Egyto

Onde: Largo do Paiçandu
Horário: 15h

Bloco Domingo Ela Não Vai (com Gretchen)

Onde: Vale do Anhangabaú
Horário: 15h às 22h

Bloco Quero Morrer Amigo do Metallica

Onde: Avenida São João, 62, Centro
Horário: 15h

Bloco ESPício Geral

Onde: Rua General Jardim, 522, Consolação
Horário: 16h às 20h

Bloco do Fuá

Onde: Rua Concelheiro Ramalho, 992, Bela Vista
Horário: 16h

Bloco do Marley

Onde: Largo da Batata, Pinheiros
Horário: 16h às 23h59

Bloco D-rrete

Onde: Av. Auro Soares de Moura Andrade, 141, Barra Funda (D-EDGE)
Horário: 16h às 22h

Bloco Saia de Chita

Onde: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h

 

Segunda-feira, 27 de fevereiro

Bloco Esfarrapado

Onde: Rua Conselheiro Carrão x Rua Treze de Maio, Bela Vista
Horário: 10h às 19h

Bloco Não Serve Mestre

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros
Horário: 11h às 19h

Bloquinho e Buchecha

Onde: Rua Salvador Cardoso, Itaim Bibi
Horário: 11h às 18h

Blovo Love Fest (Minhoqueens, Viemos do Egyto, BregsNice, Meu Santo é Pop e Domingo Ela Não Vai)

Onde: Praça da República
Horário: 12h às 20h (saída às 14h)

Bloco Me Lembra Que Eu Vou

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 64, Pinheiros
Horário: 13h às 18h

Bloco 77 – Os Originais do Punk

Onde: Rua Simão Álvares, 366, Pinheiros (Real Bar e Lanches)
Horário: 15h

Bloco Bastardo

Onde: Rua João Moura, 727, Jardim Paulista
Horário: 15h

Bloco D-rrete

Onde: Av. Auro Soares de Moura Andrade, 141, Barra Funda (D-EDGE)
Horário: 16h às 22h

Pinga Ni Mim

Onde: Avenida Hélio Pelegrino, 200 (Vila Nova Conceição)
Horário: 12h

Kortejo Blókõkê

Onde: Praça Dom Orione, Bela Vista
Horário: 17h às 22h

 

Terça-feira, 28 de fevereiro

Bloco Urubó

Onde: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó
Horário: 8h

Bloco Sai, Hétero

Onde: Rua Frei Caneca, Consolação
Horário: 12h

Bloco Explode Coração (Homenagem à Maria Bethânia)

Onde: Rua Barão de Tatuí, 282, Santa Cecília
Horário: 14h às 20h

Bloco Tô de Bowie

Onde: Praça Princesa Isabel, Santa Cecília
Horário: 14h às 21h

Bloco Bastardo

Onde: Rua João Moura, 727, Jardim Paulista
Horário: 15h

Bloco Pagu

Onde: Largo Páteo do Colégio, s/n, Centro
Horário: 15h às 21h

SP Beats

Onde: Praça da República
Horário: 16h às 22h

 

Quarta-feira, 1 de março

Bloco Metido a Corno 

Onde: Mercado Municipal de Santo Amaro
Horário: 13h

 

Sábado, 4 de março

Bloco FrancisKryshna

Onde: Praça Rio dos Campos, Vila Pompéia
Horário: 9h às 13h

Bloco Chacoalha nas Laje

Onde: Rua Simão Álvares, 292, Pinheiros
Horário: 11h

Bloco de Notas

Onde: Vila Mariana (detalhes em breve)
Horário: 11h às 15h

Bloco RabuSuju

Onde: Vila Mariana (detalhes em breve)
Horário: 12h

Bloco do Bagaça

Onde: Rua Domingos Rodrigues, Lapa
Horário: 12h

Bloco Ressaca do Belo Gole

Onde: Rua Aliança Liberal, 1000, Lapa
Horário: 12h às 18h

Bloco do Descubra

Concentração: Largo Senador Raul Cardoso, Vila Mariana (Cinemateca Brasileira)
Horário: 12h às 19h

Bloco Banda Carnavalesca Macaco Cansado

Onde: Beco do Batman, Vila Madalena
Horário: 12h às 19h

Bloco Quem Viveu, Bebeu (com Os Baianeiros e Falsos Baianos)

Onde: Vila Olímpia
Horário: 12h às 21h

Bloco Fervo da Vila

Onde: Praça Rafael Sapienza, Vila Madalena
Horário: 13h às 18h

Bloco Rindo à Toa

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 104, Pinheiros
Horário: 14h às 19h

Bloco Heteronormadiva

Onde: Rua Fernando de Albuquerque, Consolação
Horário: 14h às 22h

Bloco Kaya na Gandia

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima,  Pinheiros
Horário: 14h

Perifolia

Onde: Rua Marcondes Machado, 14A, Vila Alzira
Horário: 14h

Bloco Te Amo, Mas Só Como Amigo

Onde: Rua Inácio Pereira da Rocha, 385, Vila Madalena (Ô de Casa Hostel)
Horário: 14h às 19h

Bloco Tôa a Tôa (com Falamansa)

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima,  104, Pinheiros
Horário: 14h às 19h

Bloco Cordão do Jamelão

Onde: Rua Maria José, Bela Vista
Horário: 14h às 20h

Bloco Os Madalena

Onde: Praça Eder Sader, Vila Madalena
Horário: 14h às 20h

Bloco ErêTantã

Onde: Praça Elis Regina, Butantã
Horário: 14h às 17h

Bloco Me aBrasa

Onde: Rua Vergueiro, 3123, Vila Mariana
Horário: 15h às 21h

Bloco Se Joga!

Onde: Em breve
Horário: 15h às 22h

Bloco Primavera, Te Amo

Onde: Praça Roosevelt
Horário: 15h às 21h

Bloco do Apego

Onde: Rua Fernão Dias, Pinheiros
Horário: 15h às 20h

Bloco do Binguelo

Onde: Rua Mateus Grou x Rua Cardeal Arcoverde, Pinheiros
Horário: 15h

Bloco da Catuaba

Onde: Rua Augusta com a Rua Matias Aires
Horário: 16h às 22h

Bloco Desculpa Qualquer Coisa

Onde: Rua Augusta x Rua Antônia de Queiroz
Horário: 16h às 21h

 

Domingo, 5 de março

Bloco Vou de Táxi

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros
Horário: 11h às 18h

Bloco Cultural da Ala Confraternidade

Onde: Avenida Aratãs, 578, Indianópolis
Horário: 12h

Bloco do Chocolatte

Onde: Rua Chico Pontes, 1500, Vila Guilherme
Horário: 12h às 21h

Bloco Chega Mais – Vale a Pena Ver de Novo

Onde: Rua Inácio Pereira da Rocha, Pinheiros
Horário: 12h às 16h

Bloco do Pequeno Burguês

Onde: Avenida Luís Dumont Villares, Tucuruvi
Horário: 12h às 19h

Bloco Se Te Pego Não Largo – We Are Carnaval

Onde: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104, Pinheiros
Horário: 13h
Atrações: Gilmelândia (Banda Beijo), Reinaldinho (Terrasamba) e Tuca Fernandes (Jammil)

Bloco Tô de Chico

Onde: Rua Bárbara Heliodora, Vila Romana
Horário: 14h às 20h

Bloco do Síndico

Onde: Praça Edgard Hermelindo Leite, Itaim Bibi
Horário: 15h às 20h

Bloco da Oração

Onde: Rua da Consolação, 2659
Horário: 15h às 20h

Bloco da Diversidade (com Alinne Rosa)

Onde: Praça da República
Horário: 16h às 19h

 

Fonte: Guia da Semana

Compartilhar