Telefone
São Paulo (11) 3191-5000
Ribeirão Preto (16) 3441-1189

A OMA na mídia

Carnaval de rua em SP: veja a programação dos blocos pela cidade

O Guia da Semana fez uma agenda geral com todos os blocos que desfilam em SP – confira!

 

Fevereiro é mês de Carnaval,e em 2017 os bloquinhos de rua voltam a São Paulo com tudo, prometendo agitar as ruas da cidade não só no feriado (que este ano vai ser comemorado de 25 a 28 de fevereiro). Até meados de março, blocos como o Sargento Pimenta e o Bloco do Síndico são opções para todos os gostos e estilos, afinal, o que importa é entrar na festa.

Para você não perder a folia, o Guia da Semana preparou uma agenda com os principais blocos do Carnaval de rua em São Paulo - separe a fantasia e se joga!

 

Sábado, 11 de fevereiro

Bangalafumenga, Sargento Pimenta, BaianaSystem e Exagerado

Onde: Praça Cívica do Memorial da América Latina
Horário: 13h às 21h

Bloco do Opa

Onde: Rua Cananéia, 7, Vila Prudente
Horário: 13h às 18h

Bloco da Virilhada

Concentração: Rua Frei Caneca, 328
Horário: 13h

Bloco Bando Sete

Onde: Rua Girassol, Vila Madalena
Horário: 14h às 20h

Bloco Cordão do Bule

Onde: Rua Newton Prado, 766, Bom Retiro
Horário: 15h

 

Domingo, 12 de fevereiro

Bangalafumenga, Sargento Pimenta, BaianaSystem e Exagerado

Onde: Praça Cívica do Memorial da América Latina
Horário: 13h às 21h

 

Sexta-feira, 17 de fevereiro

Bloco Nega Fulô e o Palhaço Bebum

Onde: Rua General Jardim, 90, República
Horário: 17h (concentração) e 21h (saída)

Broco da Burocra

Onde: Rua Matias Aires, Consolação
Horário: das 18h às 22h

 

Sábado, 18 de fevereiro

Bloco Bicho Maluco Beleza

Onde:  Av. Pedro Alvares Cabral (Parque do Ibirapuera)
Horário: 10h
Atrações: Alceu Valença

Bloco Os Capoeira

Onde: Av. Pedro Alvares Cabral (Parque do Ibirapuera)
Horário: 10h

Bloco Vem ni mim que eu tô com Tudo

Onde: Rua Canadá, 301, Jardins
Horário: 11h (concentração) e 13h (saída)

Bloco Carnavaleiros do Zodíaco

Onde: Rua Itapicuru, 419, Perdizes
Horário: 11 às 14h

Bloco A Ema Gemeu de Canto a Canto

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 364, Pinheiros
Horário: 11h45 às 17h

Bloco Casa Comigo

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 432, Pinheiros
Horário: 11h às 17h

Bloco Lua Vai - Carnaval Pagodão

Onde: Viaduto Major Quedinho, República (Bar Estadão Lanches)
Horário: 11h às 17h

mim que eu tô com Tudo

Onde: Rua Canadá, 301, Jardim América
Horário: 11h às 19h

Bloco As Virgens do Minhocão

Onde: Largo Santa Cecília
Horário: 12h às 17h

Bloco Leopoldina Tá em Festa

Onde: Rua Carlos Weber, Vila Leopoldina
Horário: 12h às 19h

Bloco Chucrute Zaidan

Onde: Avenida Doutor Chucri Zaidan
Horário: 12h às 22h

Bloco Manga Rosa

Onde: Rua Serranos, Saúde
Horário: 12h (concentração) e 15h (saída)

Bloco Besta é Tu

Onde: Rua Wisard, 252, Vila Madalena
Horário: 13 às 19h

Bloco Nu Interessa

Onde: Rua Filinto de Almeida, 50, Pinheiros
Horário: 13h

Bloco Beleza Rara

Onde: Concentração na Rua Fiandeiras e dispersão na Rua na Rua Funchal
Horário: 13h
Atração: Banda Eva

Bloco Liberte a Ivonete

Onde: Rua Verbo Divino, Santo Amaro
Horário: 13h

Bloco Toca Um Samba Aí – Inimigos da HP

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros
Horário: 13h às 18h30

Bloco Avisa lá

Onde: Rua dos Pinheiros, Pinheiros
Horário: 14h às 19h

Bloco Unidos Venceremos

Onde: Rua Cardeal Arcoverde, 1574, Pinheiros
Horário: 14h

Bloco Não tô bem, Não tô bem, 279

Onde: Largo da Lapa
Horário: 14h às 21h

Bloco Soviético

Onde: Rua Haddock Lobo, 74, Consolação (Tubaína Bar)
Horário: 14h às 22h

Bloco Olha o Sucesso

Onde: Em breve
Horário: 14h às 19h

Bloquinho Tindôtetê

Onde: Praça Rotary, Vila Buarque
Horário: 14h às 18h

Bloco Turma do Funil

Onde: Av. Onze de Junho, 350, Vila Mariana
Horário: 14h às 22h

Bloco Perdendo a Linha

Onde: Rua Regente Leon Kaniefsky, 641, Vila Progredior (Lanchonete Aldeia do Sol)
Horário: 14h às 22h

Bloco Os Buena Vista

Onde: Rua Treze de Maio, Bixiga
Horário: 14h às 19h

Bloco Volta Amélia

Onde: Rua Harmonia, 321, Vila Madalena
Horário: 14h às 20h

Bloco Jamirovai

Onde: Praça José Clara Gonçalves, Butantã
Horário: 14h30 às 19h30

Bloco Cordão do Bule

Onde: Rua Newton Prado, 766, Bom Retiro
Horário: 15h

Bloco Unidos do Abaeté

Onde: Estação da Luz
Horário: 15h

Bloco Balatubloco

Onde: Estação da Luz
Horário: 16h

Bloco Sereianos

Onde: Rua Bento Freitas, 366, República
Horário: 16h às 22h

Bloco Unidos da Ressaca do Diabo

Onde: Largo Senador Raul Cardoso, 207, Vila Mariana (Cinemateca Brasileira)
Horário: 16h às 22h

Bloco A Bruxa Tá Solta

Onde: Estação da Luz
Horário: 17h

Bloco Pop do Cassete

Onde: Rua Vergueiro, 1000, Paraíso (CCSP)
Horário: 17h às 22h

Bloco Me Fode que eu Sou Produção

Onde: Praça Roosevelt
Horário: 18h às 22h

Bloco Império do Morro

Onde: Estação da Luz
Horário: 18h

Bloco Saia de Chita

Onde: Rua Tucuna, 1150, Pompeia
Horário: 19h

Bloco Conselho do Samba

Onde: Estação da Luz
Horário: 20h

Bloco Partideiros do Maria Zélia

Onde: Estação da Luz
Horário: 20h45

 

Domingo, 19 de fevereiro

Bloco Banda do Fuxico

Onde: Largo do Arouche
Horário: 9h às 23h

Bloco Último Gole

Onde: Av. Pedro Alvares Cabral (Parque do Ibirapuera)
Horário: 9h30

Monobloco

Onde: Monumento às Bandeiras (Parque do Ibirapuera)
Horário: 10h (concentração)  11h30 (saída)

Bloco Acadêmicos da Nove de Julho 

Onde: Rua Itapeva, 600, Bela Vista
Horário: 10h30 às 23h

Bloco Zica

Onde: Rua dos Pinheiros x Cunha Gago, Pinheiros
Horário: 11h às 22h

Bloco CarnBRONKs

Onde: Rua João Amado Coutinho, Parque Taipas
Horário: 11h às 22h

Bloco Amigos da Vila Mariana

Onde: Rua Pelotas, Vila Mariana
Horário: 12h às 20h

Bloco Baco do Parangolé

Onde: Rua Nicolau Gagliardi, Pinheiros
Horário: 13h

Bloco Fuzuê

Onde: Rua Mourato Coelho, 972, Pinheiros
Horário: 13h

Bloco Pilantragi

Onde: Rua Treze de Maio, 825, Bixiga
Horário: 14h às 21h

Bloco Tô de Chico

Onde: Rua Bárbara Heliodora, Vila Romana
Horário: 14h às 20h

Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta

Onde: Rua da Consolação
Horário: 14h às 20h

Barbudos do Baixo Augusta

Onde: Rua da Consolação x Avenida Paulista
Horário: 14h

Bloco Na Labuta

Onde: Av. Paranaguá, 2088,  Ermelino Matarazzo
Horário: 14h às 17h30

Afoxé Filhos de Ijesá

Onde: Estação da Luz
Horário: 14h30

Comunidade Boliviana

Onde: Estação da Luz
Horário: 15h

Bloco Boca de Veludo

Onde: Rua Mateus Grou , Pinheiros
Horário: 15h às 20h
Atrações: DJs Cabral e Nill Rogger

Bloco Cosmic Dance

Onde: Rua Doutor Virgílio de Carvalho Pinto, 426, Pinheiros
Horário: 15h

Bloco Unidos da Melhor Idade

Onde: Estação da Luz
Horário: 15h45

Bloco Chinelo de Dedo

Onde: Rua Mourato Coelho, 1094, Pinheiros
Horário: 16h às 21h

Bloco Bateria Makossa

Onde: Estação da Luz
Horário: 16h45

Bloco da Salete Campari

Onde: Largo do Arouche
Horário: 17h às 22h

Bloco União dos Bairros

Onde: Estação da Luz
Horário: 17h30

Acadêmicos do Parque Bristol

Onde: Estação da Luz
Horário: 18h30

Bloco Boêmios da Madame

Onde: Estação da Luz
Horário: 19h30

Bloco do Fervo

Onde: Av. Luiz Dumont Villares, Tucuruvi
Horário: 0h

 

Quinta-feira, 23 de fevereiro

Bloco Siga La Pelota

Onde: Vale do Anhangabaú
Horário: 14h às 20h

Bloco dos Trouxas

Onde: Avenida Paulista
Horário: 15h às 23h

Blocos Unidos do BPM

Onde: Rua Nestor Pestana, Consolação
Horário: 15h às 22h

Bloco A PUC Que Te Pariu

Onde: Rua Ministro Godói, Perdizes (em frente à PUC)
Horário: 18h às 00h

Bloco Unidos do Inconsciente

Onde: Praça Irmãos Karmann, Perdizes
Horário: 18h às 0h

 

Sábado, 25 de fevereiro

Bloco Beatloko

Onde: Vale do Anhangabaú
Horário: 14h às 20h

Ma-Que-Bloco

Onde: Praça Reverendo João Yasoji Ito
Horário: 15h às 20h30

Bloco Siga La Pelota

Onde: Rua Aimberê, 160, Perdizes
Horário: 15h às 22h

Bloco dos Trouxas

Onde: Avenida Paulista
Horário: 15h às 23h

Blocos Unidos do BPM

Onde: Rua Nestor Pestana
Horário: 15h às 22h

 

Domingo, 26 de fevereiro

Bloco Domingo Ela Não Vai

Onde: Em breve
Horário: 15h às 22h
Atrações: Gretchen

Bloco Saia de Chita

Onde: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h

 

Segunda-feira, 27 de fevereiro

Bloquinho e Buchecha

Onde: Rua Salvador Cardoso, Itaim Bibi
Horário: 11h às 18h

Blovo Love Fest (Minhoqueens, Viemos do Egyto, BregsNice, Meu Santo é Pop e Domingo Ela Não Vai)

Onde: Largo do Arouche
Horário: 12h às 20h (saída às 14h)

Pinga Ni Mim

Onde: Rua Inhambu, 5, Moema
Horário: 16h

 

Terça-feira, 28 de fevereiro

Bloco Sai, Hétero

Onde: Rua Frei Caneca, Consolação
Horário: 12h

 

Quarta-feira, 1 de março

Bloco Metido a Corno 

Onde: Mercado Municipal de Santo Amaro
Horário: 13h

 

Sábado, 4 de março

Bloco Chacoalha nas Laje

Onde: Rua Simão Álvares, 292, Pinheiros
Horário: 11h

Bloco de Notas

Onde: Vila Mariana (detalhes em breve)
Horário: 11h às 15h

Bloco RabuSuju

Onde: Vila Mariana (detalhes em breve)
Horário: 12h

Bloco do Bagaça

Onde: Rua Domingos Rodrigues, Lapa
Horário: 12h

Bloco Ressaca do Belo Gole

Onde: Rua Aliança Liberal, 1000, Lapa
Horário: 12h às 18h

Bloco do Descubra

Concentração: Largo Senador Raul Cardoso, Vila Mariana (Cinemateca Brasileira)
Horário: 12h às 19h

Bloco Fervo da Vila

Onde: Praça Rafael Sapienza, Vila Madalena
Horário: 13h às 18h

Bloco Os Madalena

Onde: Praça Eder Sader, Vila Madalena
Horário: 14h às 20h

Bloco ErêTantã

Onde: Praça Elis Regina, Butantã
Horário: 14h às 17h

Bloco Se Joga

Onde: Em breve
Horário: 15h às 22h

Bloco Primavera, Te Amo

Onde: Praça Roosevelt
Horário: 15h às 21h

Bloco do Apego

Onde: Rua Fernão Dias, Pinheiros
Horário: 15h às 20h

Bloco do Binguelo

Onde: Rua Mateus Grou x Rua Cardeal Arcoverde, Pinheiros
Horário: 15h

Bloco da Catuaba

Onde: Rua Augusta com a Rua Matias Aires
Horário: 16h às 22h

Bloco Desculpa Qualquer Coisa

Onde: Rua Augusta x Rua Antônia de Queiroz
Horário: 16h às 21h

Domingo, 5 de março

Bloco Vou de Táxi

Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros
Horário: 11h às 18h

Bloco do Pequeno Burguês

Onde: Avenida Luís Dumont Villares, Tucuruvi
Horário: 12h às 19h

Bloco Se Te Pego Não Largo – We Are Carnaval

Onde: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104, Pinheiros
Horário: 13h
Atrações: Gilmelândia (Banda Beijo), Reinaldinho (Terrasamba) e Tuca Fernandes (Jammil)

Bloco Tô de Chico

Onde: Rua Bárbara Heliodora, Vila Romana
Horário: 14h às 20h

Bloco do Síndico

Onde: Praça Edgard Hermelindo Leite, Itaim Bibi
Horário: 15h às 20h

Bloco da Oração

Onde: Rua da Consolação, 2659
Horário: 15h às 20h

 

Fonte: Guia da Semana

Compartilhar